«Мойка78» обратилась в администрацию вице-губернатора Петербурга Николая Линченко, чтобы выяснить, какие действия намерен предпринимать новый строительный вице-губернатор для решения проблем петербургских дольщиков. Однако в администрации не стали отвечать на этот вопрос, предпочтя перенаправить его в профильный комитет.

Проблемы петербургских дольщиков уже десятилетиями не дает покоя Смольному, но за решение этого вопроса, видимо, активно браться никто не собирается. В пресс-службе нового строительного вице-губернатора «Мойке78» сообщили, что ответ на вопрос о действиях Линченко необходимо искать в комитете по строительству Петербурга, так как именно «они ведут дорожную карту по проблемным объектам долевого строительства».

Как показывает печальная практика, истоки которой ведутся еще с предшественника Линченко Игоря Албина, результаты работы профильных комитетах с дольщиками известны.

Так, «слаженная работа» комитета уже привлекла внимание президента РФ Владимира Путина во время Большой пресс-конференции в конце декабря 2018 года, когда петербургская дольщица Алла Андреева рассказала о бездействии Албина и проблемах жителей, которые годами не могут получить свои квартиры.

Вероятно, вице-губернатору Петербурга Николаю Линченко стоит самостоятельно заняться вопросом с дольщиками, иначе они опять будут ждать прямой линии, чтобы спросить у президента: «А что, собственно, Линченко..?»

Напомним, что Николай Линченко сменил на посту строительного вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, который покинул свой пост после обращения дольщицы Аллы Андреевой к президенту России Владимиру Путину на Большой пресс-конференции 20 декабря 2018 года.

Линченко вступил в новую должность 23 января 2019 года. Теперь именно он несет ответственность за капитальное строительство, сохранение популяризации и госохорану объектов культурного наследия, чем занимается КГИОП. За его кандидатуру на заседании Законодательного собрания проголосовали 39 человек. Против высказались четыре человека.

Тем не менее, в первую очередь Линченко на совещании в комитете по строительству в первую очередь отметил необходимость решения проблем именно с социальными долгостроями. В первую очередь вице-губернатор предпочел достроить больницы, а уже потом, видимо, браться и за тех, кто в эти больницы будет ходить.