Какой вариант новой транспортной связи с Пулково предложит Смольный, готовы ли жители переставлять машины ради уборки Петербурга от снега, есть ли в городе эпидемия кори, существует ли профилактика рака — темы, о которых на этой неделе рассказали читателям журналисты «Мойки78».

В нашем паблике в соцсети «Вконтакте» мы провели опросы по каждой из статей и узнали, что думают горожане о происходящем.

На первой строчке рейтинга топ-4 голосование по теме о транспортной доступности Пулково. Напомним, что ранее в Смольном приняли решение отменить конкурс на строительство линии аэроэкспресса от Витебского вокзала до аэропорта Пулково. Официальное извещение об этом появилось на сайте госзакупок.

Мы предложили читателям опрос о том, какой бы вариант связи для них был бы наиболее приемлемым. В опросе приняло участие 124 человека. Строительство аэроэкспресса поддержали 42 респондента, или 33 процента.

В пользу метро высказалось 73 опрошенных, или 58 процентов. Вариант с появлением трамвайной линии для связи с Пулково поддержали 9 человек, или 7 процентов.

На второй позиции опрос, касающийся эпидемии кори в Петербурге. К 4 февраля в городе заболели корью восемь человек, половина инфицированных дети. Очаги болезни зафиксированы в трех детских садах и в двух рабочих коллективах.

Более 80% всех заболевших не делали прививки от кори, подчеркивают санитарные врачи. Чтобы остановить распространение кори, петербургские власти вновь начинают кампанию по вакцинации среди всех слоев населения, а также рекомендуют отказывать в приеме на работу людей, не сделавших прививку.

В опросе по случаю приняло участие 75 человек. В голосовании мы спросили читателей, верят ли они в эпидемию кори. Утвердительно на вопрос ответило 43 человека, или 57 процентов проголосовавших. Не согласны с тем, что эпидемия есть, — 32 респондента, или 42 процента.

На третьем месте опрос, касающийся теме уборки городских дорог от снега. На минувшей неделе почти каждую ночь в центре Петербурга перекрывали улицы, чтобы зачистить тротуары и обочины от снежных куч. При этом машины, которые были припаркованы, перемещали на соседние дороги или отвозили на штраф стоянки.

На вопрос, готовы ли вы убрать машину, чтобы помочь властям убрать снег, ответило 72 человека. 47 из них, или 65 процентов, заявили, что готовы убирать автомобили. Отрицательно высказалось 4 респондента, или 5 процентов.

Куда убрать? – таким вопросом на наш вопрос ответило 8 человек, или 11 процентов. Еще у 13 человек, или 18 процентов, машины нет, но они проголосовали, чтобы узнать итоги опроса.

Замыкает наш рейтинг голосование о профилактике борьбы с раком. 4 февраля отмечался всемирный день борьбы против рака. Его цель — повысить уровень информированности о раке. Лучшими способами защитой от рака считают здоровый образ жизни, вакцинацию и своевременное выявление заболевания.

Глава Немецкого научно-исследовательского онкологического центра профессор Михаэль Бауманн считает, что отказ от курения, рациональное питание и занятия спортом помогут защитить организм от этой болезни.

В нашем опросе по случаю приняло участие 62 человека. В профилактику борьбы с раком верит 25 человек, или 40 процентов опрошенных. Скептически в этому относится 37 респондентов, или 60 процентов.