УФАС Санкт-Петербурга уличило правительство города в дискриминации участников рынка из-за наделения Фонда имущества исключительным правом на продажу жилых помещений.

Антимонопольщики выявили, что Смольный наделил АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» без проведения конкурентных процедур статусом специализированной организации, которая занимается продажей жилых помещений от имени города.

Согласно городскому закону, помещения жилфонда, принадлежащего городу, должны реализоваться на торгах, а договоры с покупателем заключает специализированная организация, которая не обязательно должна быть единственной.

Однако в постановлении Смольного указано, что Фонд имущества является единственной организацией, имеющей право продават жилые помещения, принадлежащие Петербургу. Чтобы исполнить постановление, Жилком и КИО заключили с Фондом договоры-поручения на право реализации таких площадей, а также выдали ему доверенности.

В УФАС признали, что такие действия госорганов дискриминируют условия входа на рынок других организаций и нарушают закон о защите конкуренции.

Ведомство обязало Смольный до 5 апреля изменить постановление, а Жилком и КИО до 15 апреля — расторгнуть договоры с «Фондом имущества». Комитетам также нужно будет отозвать свои доверенности.