Врио губернатора Александр Беглов назначил своим советником Сергея Мовчана. «Мойка78» рассказывает, кто этот человек и чем он известен.

На публике Сергей Мовчан появлялся нечасто, и знали о нем, о его биографии не так уж и много. Родился в Архангельске в семье морского пограничника, учиться приехал на юридический факультет ЛГУ. Поговаривают, что на одном курсе с Мовчаном учился и нынешний ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Сам Мовчан однажды признался: «любил читать про милиционеров, прокуроров, и мне тоже хотелось стать прокурором или следователем». С правоохранительными органами, впрочем, не сложилось, и Мовчан по распределению уехал в адвокатуру на Камчатку.

Это произошло во второй половине 1980-х, и вскоре при неясных обстоятельствах он неожиданно вернулся в Петербург, точнее – в Ленгорисполком. Здесь Мовчан работал вместе с Валентиной Матвиенко и Владимиром Ходыревым.

Когда случилась перестройка, Сергей Мовчан перебрался на новую должность – главы Регистрационной палаты Петербурга. За семь лет на этом посту он ни разу не привлек к себе внимание журналистов и в 1998 году возглавил компанию «Бизнеслинкдевелопмент». (Эту компанию связывали с экс-вице-губернатором Юрием Молчановым, который работал с Матвиенко.)

В начале 2000-х Мовчан переехал в Москву, работал в министерстве путей и сообщения, в РЖД, где возглавлял секретариат Владимира Якунина.

В 2004 году будущий вице-губернатор Петербурга возглавил теперь уже Федеральную регистрационную службу. В новой должности Мовчан активно добивался ликвидации «Национально-большевистской партии» Эдуарда Лимонова. Впоследствии эта структура была признана по решению суда экстремистской, а ее деятельности на территории страны запретили.

Спустя три года Сергей Мовчан перешел в Счетную палату. Будучи аудитором, он в 2014 году участвовал в проверке того, как финансировалось строительство шести зданий судов в Петербурге. В феврале 2015-го Мовчан оказался в прицеле телекамер, когда аудиторы вскрыли нарушения на 1,8 млр рублей. Какого-то продолжения, однако, эта история не имела…

В том же году тогдашний губернатор Георгий Полтавченко представил Заксобранию Мовчана как нового вице-губернатора. По слухам, чиновники близко сошлись на почве православия – еще работая в РЖД, Мовчан вошел в правление фонда «Центр национальной славы».

В правительстве города Мовчан курировал промышленность и научно-технические вопросы, у него в подчинении были комитеты по развитию предпринимательства, по промышленной политике, по госзаказу. Кроме того, в декабре 2018 года в ведение Мовчана временно перешел полностью экономический и имущественный блоки, которыми до того управлял Михаил Мокрецов, ушедший в отставку.