26 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Картину «Флора» вернули в зал Эрмитажа после реставрации

В Петербурге картина «Флора» кисти Франческо Мельци вернулась после реставрации в Аполлоновый зал Зимнего дворца. Об этом 18 февраля рассказали в Эрмитаже.

Картина находилась на реставрации до 16 февраля. С неё сняли несколько слоев пожелтевшего лака для того, чтобы открыть истинную палитру художника. До этого авторская, насыщенная цветом живопись Мельци была скрыта.

«Техническое состояние картины до начала реставрации не вызывало опасений»,
— подчеркнули в Эрмитаже.

Работа была написана примерно в 1520 году. На картине изображена богиня весеннего цветения и покровительница растений Флора.

Франческо Мельци — итальянский живописец и «самый образованный и утонченный» ученик Леонардо да Винчи. Считается его главным творческим наследником.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что с 8 февраля в Главном штабе Эрмитажа открылась выставка работ Умберто Мариани.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.