Двум мальчикам неудачно сделали обрезание крайней плоти в Петербурге. Сейчас состояние детей нормализовалось. На пресс-конференции, касающейся этой темы, врачи рассказали, что оба ребенка поступили в больницу с кровотечением после операции, которую сделали по религиозным убеждениям, но эту проблему удалось решить в течение часа. Добавим, что после подобных вмешательств могут остаться рубцы.

В конференц-зале Детской городской больницы №2 святой Марии Магдалины прошла пресс-конференция.  Главный детский уролог Санкт-Петербурга Игорь Осипов и детский уролог-андролог больницы Марии Магдалины Сергей Александров дали комментарий по поводу состояния малышей. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает. Детей отправили домой на восстановление. Рубцы могут стать неприятным последствием сделанной операции.

При этом врачи дали положительный прогноз.

«Скорее всего, будет все хорошо»,
— заявил Игорь Осипов.

Медики ДГБ№2 исправили последствия неудачного обрезания, которое сделали двухлетнему ребенку. Также пострадал пятилетний мальчик после аналогичной операции, сделанной на дому.  Родители не осознают последствий, которые ожидают их детей.

Врачи обратили внимание на то, что обрезание — это полезная с медицинской точки зрения процедура.

«Американцы взяли за правило — при плохом анализе мочи проводить обрезание»,
— утверждает детский уролог.

При обрезании уменьшается количество инфекций, передающихся половым путем, в том числе СПИД.

Например, мусульманки в 5-6 раз реже болеют раком шейки матки. Связано с обрезанием у их половых партнеров. Также мусульманки реже меняют партнеров, заметил врач.

Рубцовый фимоз — еще одно показание к обрезанию. Этим часто болеют мальчики.

При этом врачи обращают внимание на то, что родители должны тщательно следить за гигиеной, чтобы избежать инфекционных воспалений.

«Мужчины иудеи и мусульмане реже болеют — это доказанный факт»,
— утверждает Осипов.

Он уточнил, что сделать обрезание можно в любом возрасте.

Ранее «Мойка78» писала о том, что пятилетний мальчик попал в реанимация после домашнего обрезания. Там врачи произвели все необходимые процедуры и перевели пострадавшего в отделение. Однако родители, у которых не было медицинского полиса, настояли на том, чтобы маленького пациента выписали.

У двухлетнего малыша открылось кровотечение из раны после обрезания. В больницу его забрали из дома на Богатырском проспекте в состоянии средней тяжести.

Пока депутаты Петербурга не планируют регулировать обрезания.