Гендерные праздники пошатнут бюджеты комитетов Смольного и муниципалов. Что они подарят коллегам, чиновники в госзакупках не светят, зато «Мойка78» выяснила, на какие концерты и конфеты утекут деньги из городской казны под знаменем празднования 23 февраля.

Самая весомая закупка оказалась у МО «Озеро Долгое». Там заботливые муниципалы под руководством главы МО Виктора Буйдалакова решили в честь Дня защитника Отечества и Международного женского дня отправить граждан в театр. Контракт стоимостью 1 млн 299 тыс. 620 рублей на «оказание услуг по реализации входных билетов» получил некий Константин Федоров.

Он по договору с администрацией должен предоставить 1 тыс. 870 билетов по цене от 320 до 840 рублей за штуку. Правда, даже тщательное изучение конкурсной документации так и не пролило свет на то, в какие театры или концертные залы и на какие именно постановки отправят местных жителей.

Константин Федоров стал победителем закупки у единственного поставщика, поэтому ни копейки с максимальной цены контракта так и не сбил.

Еще один индивидуальный предприниматель мог освоить 600 тыс. 200 рублей из казны бюджетного учреждения «Культурно-досуговый центр «Ижорский» под руководством Веры Буровой.

Эмма Георге-Криводонова скосила стартовую стоимость контракта почти вдвое и за 343 тыс.  998 рублей согласилась провести сразу два праздничных концерта.

В Колпино ее усилиями и на деньги из бюджета Петербурга ко Дню защитника Отечества выступит некая Заслуженная артистка России, причем на сцене она проведет не менее часа.

«Певица должна входить в рейтинг звезд российской эстрады и иметь ротации на ведущих радиостанциях страны. У певицы должно быть выпущено не менее 30 клипов. Должна быть участником телепроекта (например: «Танцы со звездами», «Последний герой» и др.)»,
— подробно расписали техзадание колпинцы.

На сдачу от концерта к 23 февраля там же в «Ижорском» отыграют и выступление для дам. Им пригласят коллектив, который «должен быть финалистом телепрограмм «Голос», «Фактор А» и др., иметь лауреатство не ниже Суворовской премии им. Генералиссимуса А.В.Суворова».

Устроить концерт решили и в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Его после кадровых перестановок в Смольном возглавила Ольга Аришина. Стартовая цена та же — 600 тыс. рублей. Но гостей — всего их будет 250 — комитет соберет не на окраине типа Колпино, а на Каменном острове — в государственной резиденции «К-2».

Контракт выиграла компания «Карнавальная ночь», предложив поработать за 599 тыс. рублей. На праздник за эти  деньги гостей соберут 21 февраля. Зал украсят цветочным декором, проведут выставку исторического и современного оружия и военной формы, развлекут приглашенных музыкальной программой на полтора часа.

Среди требований «по звездам» у Комитета: Василий Герелло, Юлия Михальчик, Игорь Корнелюк, Мария Бессонова, Игорь Скляр, Алена Биккулова, Петр Захаров, Таисия Павенская. В программу просят включить скрипичный дуэт, камерный ансамбль, оркестр штаба Западного военного округа.

Относительно скромно, но сладко отметят 23 февраля и 8 марта в МО «Черная речка». В округе, которым руководит Елена Финогенова, разыгрывают контракт на 252 тыс. 297 рублей. на все эти деньги муниципалы намерены накупить конфет.

400 коробок ко Дню защитников Отечества и 500 — к женскому дню. Требуют сладости фабрики имени Крупской или эквивалент.

Техзадание похоже на поэму: «Нежные-сливочные, шоколадные, ореховые крема в корпусе из белого, молочного и темного шоколада».

Петербургские ГУПы и ГКУ подарки для сотрудников через госзаказы не показали. Зато выяснилось, что «Петербургская сбытовая компания», например, подарит работникам на 23 февраля Bluetooth-колонки, а  «Петроэлектросбыт» —  «мужской» пакет с шоколадными конфетами и чаем. Такой же женский набор заказали к 8 марта. Подарки на оба праздника оценили в 632 тыс. рублей.