Массовое «минирование» учебных заведений в Петербурге февраля привело к тому, что дети по всему городу вынуждены были долгое время находиться на морозе, многие не успели даже надеть верхнюю одежду. Школьникам не предоставили пледы, которыми можно было бы укрыться, ведь на проверку здания требуется довольно много времени.

Детям приходится замерзать на улице, все-таки весна еще не наступила. Температура воздуха в городе колеблется от -1 до +1 градуса. О чем нужно думать в первую очередь при эвакуации школьников из учебных заведений, рассуждает директор петербургского лицея №369, заместитель председателя петербургского регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Константин Тхостов:

Эти эвакуации были не учебные, они вызваны соответствующими нюансами. Я думаю, все прекрасно понимают, что если у нас происходит чрезвычайная ситуация, любая потерянная секунда влечет за собой угрозу для жизни самого дорогого, что у нас есть — наших детей. Поэтому то, что происходит, к сожалению, является вынужденной мерой, но, поверьте, отдавать приоритет тому, чтобы в первую очередь одеться, в таких ситуациях как минимум неразумно.

Как только поступает сигнал о какой-то чрезвычайной ситуации или угрозе чрезвычайной ситуации, время идет на секунды. Конечно, то, что сейчас зимний период и ложные сообщения о «минировании» появляются довольно часто, является не самой «приятной» историей. Это, безусловно, травмирует нервную систему родителей, это, бесспорно, сказывается на детях. Тем не менее в таких ситуациях мы должны с пониманием отнестись к происходящему, это, поверьте, никому удовольствия не приносит.

Сама эвакуация школы занимает до четырех минут, а дальше уже все зависит от спецслужб, которые должны гарантировать, что дальнейшее нахождение участников образовательного процесса в здании является безопасным. Иногда такие проверки занимают по несколько часов.

Тем не менее во время эвакуации дети могут быть определены на пункт временного размещения либо переданы родителям. Вся эта работа проводится по стандартной схеме, все достаточно четко расписано: каждый шаг, каждое действие. Это делается для того, чтобы минимизировать риски, и для безопасности детей.