Петербургские депутаты в первом чтении поддержали законодательную инициативу, которая направлена на правовое регулирование порядка размещения граффити и других произведений стрит-арта.

Парламентарии хотят, чтобы граффити на городских фасадах и заборах размещали в соответствии с правилами, которые были установлены правительством Петербурга. Законопроект в первом чтении поддержали 43 депутата.

Кроме того, законодатели хотят обязать художников согласовывать эскизы граффити.

Отмечается, что при нарушении правил размещения «элементов уличного искусства» автора могут привлечь к административной ответственности.

Как писала «Мойка78», авторы законопроекта также предлагают выделить несколько зон в городе, где смогут свободно работать уличные художники.

В январе этого года депутат Денис Четырбок заявил, что намерен выступить с инициативой о легализации стрит-арта после того, как коммнунальщики закрасили серой краской новогоднее граффити с девочкой на Невском проспекте.

В начале января уличный художник Паша Касс изобразил советскую девочку, которая украшает елку к празднику. За ней можно было «подглядеть» через нарисованную приоткрытую дверь. Коммунальщикам хватило всего несколько часов на то, чтобы примчаться на Невский проспект с серой краской и замазать изображение.