07 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

«Водоканал» привлекут к ответственности за летнее загрязнение Славянки 

В Петербурге Колпинский районный суд оставил в силе постановление о привлечению ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» к административной ответственности за загрязнение Славянки прошлым летом.

Такое решение было принято по итогам трех судебных заседаний.

Отметим, что «Водоканал» был привлечен на сброс неочищенных сточных вод в Славянку. Факт зафиксировали в июле прошлого года.

Как сообщили в департаменте Росприроднадзора по СЗФО, на грязную воду в реке пожаловались местные жители. После расследования эксперты выяснили, что в воду попали загрязняющие вещества.

Оказалось, что сточные воды в реку сбросили через выпуск «ОбщМет».

«Данный выпуск неоднократно попадал в поле зрения государственных инспекторов», — заметили в Росприроднадзоре.

В 2013 году «Водоканал» уже привлекали к административной ответственности за сброс сточных вод через этот выпуск. Тогда ущерб, причиненный реке, оценили в 18,5 млн рублей. Деньги взыскали через судебных приставов.

В октябре прошлого года из-за сброса через этот выпуск в реке погибла рыба.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Аналитики вертикали «Авито Авто» подвели итоги первого квартала 2026 года и выяснили, какие новые автомобили, вышедшие в 2025 году, пользуются наибольшим спросом у россиян. Лидером рейтинга стал кроссовер TENET T7 с долей интереса 3,8%.

Сбер стал ГигаПартнёром Недели космоса. Масштабное событие стартует в России 6 апреля и приурочено к 65-летию полёта Юрия Гагарина. Сбер покажет свои технологии, которые помогают популяризировать космос и делать его ближе к людям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.