Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец прокомментировала скандал вокруг российских футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, которые в настоящее время находятся в СИЗО. По ее мнению, конфликт с их участием негативно повлиял на имидж футбола.

«Если кто-то себя повел недостойно, кто-то нарушил закон, кто-то попрал права, свободы других людей, то это бросает тень и на развитие карьеры», — сказала Голодец в интервью ТАСС.

При этом она добавила, что в последнее время в детских футбольных школах часто обсуждают возможность преподавания дисциплин, направленных на культурное развитие воспитанников. 

«Ребят водят в музеи и театры, а коллеги из спортивных школ много обращаются по расширению подобных программ, чтобы в будущем исключить проявление такого поведения», — сказала Голодец, комментируя скандал вокруг футболистов.

В октябре прошлого года нападающий футбольного клуба «Зенит» Александр Кокорин, его младший брат Кирилл, полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и его друг Александр Протасовицкий стали участниками двух конфликтов в центре Москвы.

Один из них произошел у гостиницы «Пекин», где было совершено нападение на водителя ведущей Первого канала Виталия Соловчука. Второй – в кафе, где был избит директор департамента Минпромторга Денис Пак. Во время конфликта удар по лицу получил также гендиректор НАМИ Сергей Гайсин.

Все фигуранты уголовного дела будут находиться под арестом до 8 апреля по решению суда.