Водителей просят вернуть в дилерские центры Mercedes-Benz 205. У машин выявили дефект в работе программного обеспечения. Об этом 21 февраля сообщает Росстандарт.

Процедура отзыва добровольная. Программу реализует АО «Мерседес-Бенц РУС». Всего временно забрать у владельцев планируют 1 тысячу 80 машин этой модели.

Отзыву подлежат авто, которые были проданы в период с 2018 по 2019 года. Есть ли в списке те, что ездят в Петербурге, не известно.

«Причиной отзыва транспортных средств является функция управления шины данных в состоянии покоя, заложенная в программном обеспечении ESP, которая может не соответствовать спецификации»,

— сообщили в Росстандарте.

Водители, которые приобрели машину с возможным дефектом, получат уведомление об этом по телефону или через электронную почту. В сообщении будет сказано, когда и в какой дилерский центр доставить машину.

Те, кто не хочет ждать уведомления, могут позвонить дилеру или обратиться к сайту Росстандарта и сверить VIN-номер своего авто с теми, что в списке.

Во время диагностики в дилерском центре машины протестируют и если выявят дефект в программном обеспечении ESP, то осуществят его обновление. Данные работы бесплатны для владельцев машин.

Ранее «Мойка78» писала об отзыве в РФ 64 машин Nissan Datsun. У них выявили возможный дефект в задних колесах. При сборке могли установить ступицу заднего колеса «с несоответствующим химическим составом металла».

Прочность колес снижается. При длительной эксплуатации возникает странный шум при движении. Не исключен вариант, при котором колесо может отвалиться во время езды. Отзыву подлежат Nissan Datsun собранные в сентябре 2018 года.

Также в феврале Росстандарт объявил об отзыве 66 старых Skoda Octavia — те, кто были собраны и проданы в 2002-2003 годах. У них выявили дефект в работе подушки безопасности водителя.

Пиротехнический заряд в газогенераторе, возможно, имеет повышенную влажность. При срабатывании подушки во время ДТП газогенератор может разорваться. Отлетающие фрагменты способны нанести вред водителю и пассажирам.