Проблема с работой подушки безопасности водителя стала причиной отзыва в России устаревших моделей Skoda Octavia. Всего забрать у владельцев планируют 66 машин этой модели. Об этом 19 февраля сообщает Росстандарт.

Программу реализует ООО «Фольксваген Груп Рус». Компания является официальным представителем изготовителя Skoda на российском рынке. Отзыву подлежит машины, которые были проданы в период с 2002 по 2003 года. Есть ли в списке машины, которые принадлежат петербуржцам, не уточняется.

В ходе эксплуатации у этих машин выявили дефект в подушке безопасности со стороны водителя. Есть вероятность, что в газогенераторе находится пиротехнический заряд повышенной влажности. При аварии корпус газогенератора может разорвать. Отлетевший фрагменты способны нанести травмы водителю и пассажирам.

Владельцы машин с возможным дефектом получат письмо по электронной почте или им позвонят по телефону. В сообщении будет сказано, в какой из ближайших дилерских центров и в какое время доставить автомобиль. Те, кто не хочет ждать уведомлений, могут позвонить в дилерский центр и сверить VIN-код своей машины с теми, что в списке.

Если при диагностике выяснится, что дефект есть, то газогенератор фронтальной подушки безопасности со стороны водителя заменят. Процедура для водителей бесплатна.

Ранее «Мойка78» писала об отзыве в РФ 15 тыс. машин Peugeot и Citroen, у которых в процессе эксплуатации выявили техническую проблему. Речь идет о машинах, которые были проданы покупателям в период с мая 2008 года по декабря 2011 года.

У этих машин может возникнуть в процессе эксплуатации дефекты с натяжным динамическим роликом. В свою очередь, это может стать причиной отказа в работе привода навесного оборудования. Ремонт бесплатен.

Кроме того, в начале года Росстандарт объявил об отзыве 802 машин Toyota Prius. У них выявили нестабильную работу гибридной системы. Забрать у владельцев намерены машины, которые были собраны в период с 2009 года по 2014 года.

У таких машин в гибридной системе при накапливании системных ошибок возникает сбой при входе автомобиля в аварийный режим. Двигатель глохнет, что при движении на большой скорости по дороге может привести к трагическим последствиям.