Один из основателей НТВ, известный политолог Игорь Малашенко найден мертвым. Его тело обнаружили в Испании. Медаименеджер, который раньше занимался избирательной кампанией Бориса Ельцина, в последнее время был на слуху из-за дрязг при разводе с Еленой Малашенко и женитьбы на Божене Рынске.

Игорю Малашенко было 64 года. Известно, что недавно Малашенко пережил приступ, который его супруга приняла за инсульт. Позже оказалось, что некая «неврология».

Только в конце этого пространного поста с подсчетами и цифрами, который Божена Рынска сопроводила фотографией мужа на кровати, она сообщила о диагнозе: «Лицо перекосило. Он стал шамкать. Развилась светобоязнь, и пришлось вызывать скорую».

«Инсульта нет, но неврология», — констатировала Рынска.  Чуть позже уже в Фейсбуке они писала, как проводит все дни в больнице у Игоря Малашенко.

Сообщение о гибели Малашенко подтвердила Ксения Собчак. Она выразила соболезнования через свой телеграм-канал.

«Не могу прийти в себя. Благодарна ему за нашу совместную работу на президентской кампании. Считала его человеком порядочнейшим и очень креативным. Горжусь что он возглавлял мой штаб… rip»,
— написала Собчак.

Десять дней назад Рынска писала, что на состоянии мужа негативно отражается его длительный и скандальный бракоразводный процесс: «Сейчас его все это довело, он тает на глазах».

Напомним, Игорь Малашенко стоял у истоков НТВ, был генеральным директором РГТРК «Останкино» и канала RTVI, занимался избирательной кампанией Бориса Ельцина в 1996 году, а через 22 года — возглавил предвыборный штаб Ксении Собчак.

Игорь Малашенко был выпускником философского факультета МГУ, кандидатом философских наук, работал консультантом аппарата президента СССР Михаила Горбачева.

Среди его «детищ»: «Телекомпания НТВ», ЗАО «НТВ Плюс», ЗАО «Медиа-Мост»,  ЗАО «НТВ-Холдинг»,  RTVI и «Интер ТВ» в Лондоне. В карьере Малашенко был пост советника Департамента политических и международных проблем Международного фонда экономических и социальных реформ «Реформа» и члена Совета по внешней и оборонной политике.

Первая жена Игоря Малашенко — Елена Пивоварова — была художественным директором галереи «Манеж». От этого брака у него остались сын и две дочери.

Второй брак Малашенко заключил после шести лет отношений с Боженой Рынски. Свадьба состоялась минувшей осенью.

Божена Рынска — уроженка Ленинграда Евгения Рынская, выпускница режиссёрского факультета Ленинградского института театра, музыки и кинематографии, в Петербурге начала и работу журналистом — в Агентстве журналистских расследований. Карьеру Рынска продолжила под новым именем в Москве — уже в качестве светского обозревателя.