В Петербурге будут выявлять пожилых людей, нуждающихся в социальной и медицинской помощи. Об этом сообщил глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков.

На заседании правительства 26 февраля Ржаненков отчитался о реализации федерального проекта «Старшее поколение» в Петербурге. Он напомнил, что президент Владимир Путин поставил задачи о формировании новых направлений на стыке соцобслуживания и медицины.

В рамках модели долговременного ухода в Петербурге открывается «Центр организации социального обслуживания». Он позволит пожилым людям получать сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь.

Сейчас в Петербурге проживают 1 167 000 человек старше 60 лет, или 21% от общей численности петербуржцев. Людей, которые старше 80 лет, насчитывается более 218 тыс.

В центр смогут обращаться как родственники и соседи, так и неравнодушные горожане, добавил Ржаненков. Центр будет работать по принципу «одного окна», где можно будет получить консультацию и непосредственную помощь. Работать в таких учреждениях будут реаниматологи, медики, психологи и медработники.

Появится институт социальных участковых, которые помогут выявлять людей, оказавшихся в трудной ситуации. Они смогут обращаться в фонд социального страхования и Пенсионный фонд, помогать установить инвалидность и т.д.

«Не человек идет за помощью, а помощь идет к человеку», — сообщил чиновник.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов поддержал создание центра и распорядился выделить для него помещение в течение двух недель. Ответственными назначены вице-губенатор Анна Митянина и Евгений Елин.