Проблему свободной продажи в Петербурге шариков с закисью азота намерены обсудить депутаты Законодательного собрания города. Варианты решения проблемы обсудят 1 марта на заседании комитета по законодательству.

Об этом сообщает депутат Денис Четырбок. По его словам, в пятницу будут предложены варианты, «которые если и не искоренят проблему в целом, то существенно сократят количество случаев, когда потребление веселящего газа приводит к трагическим последствиям».

Напомним, что ночью 24 февраля у дома № 55 по Невскому проспекту Мурад Касымов на BMW вылетел на тротуар и сбил группу пешеходов. Два человека погибли на месте, еще трое сейчас в Мариинской больнице. Касымов 25 февраля был арестован на два месяца.

Ему вменяют управление машиной в пьяном виде, повлекшее гибель людей. Также в полиции ранее сообщили, что в ноябре 2018 года Касымов был лишен прав.

По одной из версий, Касымов мог вдохнуть «веселящий газ» (закись азота) из шарика.

Сам газ не является наркотиком, но его продажа должна происходить при наличии лицензии. Химическое соединении применяют, в частности, в медицине в качестве анестезии. Газ обладает опьяняющим эффектом.

В Петербурге шарики с газом продают из машин на Думской улице и улице Рубинштейна. Жители улицы Рубинштейна неоднократно жаловались в полицию на таких продавцов.