27 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Прокуратура проверяет замену витражей на пластик в доме Петрова

Прокуратура Петроградского района Петербурга начала проверку по факту возможного нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия. Причиной тому стала замена витражей в доме Петрова на Пионерской улице, 22 на стеклопакеты.

Как подчеркнули в прокуратуре города, дом является объектом культурного наследия.

Ведомство выясняет обстоятельства случившегося и по итогам проверки решит вопрос о мерах прокурорского реагирования, если на то будут основания.

О том, что старинные рамы и витражи, установленные в двух парадных дома Петровазаменили на пластиковые окна во время ремонта изначально сообщили во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Активисты начали выяснять, осуществлял ли КГИОП надзор на объекте.

Дом Петрова — выявленный объект культурного наследия, один из известных домов Петроградской стороны, на брандмауэре которого изображены летчики. Витражи парадных лестниц, в соответствии с распоряжением КГИОП, являются предметом охраны здания.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.