Санкт-Петербургский городской суд, отказав в удовлетворении ходатайства следователя о продлении стражи, вынес постановление об изменении меры пресечения на домашний арест Максиму Ванчугову — бывшему владельцу ГК «Город».

Объединенная пресс-служба судов уточняет, что сама по себе тяжесть инкриминируемых Ванчугову преступлений не может служить достаточным основанием для продления срока содержания его под стражей на срок 43 месяца 5 суток.

Уже отпала необходимость в дальнейшем содержании обвиняемого под стражей, поскольку это будет противоречить положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Конституции Российской Федерации.

Братьев Ванчуговых, экс-владельцев ГК «Город», задержали осенью 2015 года. Добираться до забаррикадировавшихся подозреваемых пришлось спецназу. Максима и Руслана нашли в приемной их брата Романа Ванчугова на Васильевском острове. Злоумышленники продолжали держать осаду около 20 часов. Заметим, что Роман Ванчугов не проходит по этому делу.

Напомним, что в громком деле о ГК «Город», обсуждаемом по сей день, фигурируют три петербургских ЖК. Дольщики требуют справедливости и продолжают следить за результатами каждого судебного заседания, касающегося экс-владельцев компании.

Руслану Ванчугову по-прежнему вменяется мошенничество в особо крупном размере. Их обвиняют в похищении денег дольщиков.

Следствие полагает, что Ванчуговы через фирмы-однодневки вывели в наличный оборот около 823 млн рублей, привлеченных по договорам долевого участия. Также они зарегистрировали на подконтрольные им юридические лица почти тысячу квартир, стоимость которых составила 2,9 млрд рублей.

Вскоре после начала строительства у ГК начались проблемы финансового характера. На неопределенный срок строительство жилых комплексов было заморожено.[/quote_line] В проекте были заявлены дома на пять тысяч квартир. Первую очередь обещали сдать в 2013 году, а продажи начались еще в 2011. Бездомными стали петербуржцы, купившие квартиры в жилых комплексах «Ленинский парк», «Прибалтийская» и «Морская звезда».

Председатель совета СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций» Евгений Пургин прокомментировал «Мойке78» дело скандально известной ГК «Город». По его мнению, обвал ГК «Город» произошел из-за того, что перестали регистрировать договоры долевого участия и пошел отток денег, а дальше пошли все уголовные дела.

Один из братьев, Максим, по сей день находится в СИЗО. Другой остался под домашним арестом. В 2016 году ГК «Город» приобрела холдинговая компания «Эра» Артема Маневича. Часть активов «Города» была выставлена на продажу. Напомним, что в 2017 году квартиру в достроенном доме получила дольщица Алла Андреева.

Тем не менеее Алла продолжает отстаивать права обманутых дольщиков.
Евгений Пургин обратил внимание на то, что Андреева не выступает лично от себя. Активистка представляет общественные интересы. Напомним, что в 2014-м году ГК «Город» оставила недостроенными тринадцать домов.