Врио губернатора Петербурга Александр Беглов подключился к решению проблемы дольщиков ГК «Город» после обращения лидера обманутых граждан Аллы Андреевой к президенту РФ Владимиру Путину. Параллельно в медийном поле развернулась кампания, направленная, судя по всему, против активистки. «Мойка78» вспоминает, с чего все начиналось.

В 2010 году группа компаний «Город» братьев Романа, Максима и Руслана Ванчуговых начала строить три жилых комплекса боле чем на 5 тысяч квартир — «Морская звезда», «Ленинский парк» и «Прибалтийский». В 2011-м начались продажи, к 2013-му — стройки остановились.

«Я общался с ГК «Город», мы год управляли домами, но не более того. Кухню застройки, сколько там денег и за счет чего строится, я не знаю. Единственное мое впечатление — обвал ГК «Город» произошел из-за того, что перестали регистрировать договоры долевого участия, и пошел отток денег, а дальше пошли все эти уголовные дела. Это мое личное мнение», — рассказал «Мойке78» председатель совета СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций» Евгений Пургин.

В 2014 году объединение дольщиков возглавила Алла Андреева, вложившаяся с супругом в ЖК «Ленинский парк». Весной следующего года, по сообщениям СМИ, неизвестные подожгли машину женщины, предположительно из-за ее деятельности как активиста.

7 октября 2015 года на территории частного домовладения в Петродворцовом районе с открытой черепно-мозговой травмой нашли тело мужа Андреевой. По некоторым данным, на его машине, стоявшей неподалеку, краской написали «Ты следующая». Тогда, к слову, вице-губернатор Игорь Албин обещал Алле Андреевой помощь.

Через две недели после убийства (до сих пор не раскрыто) суд отправил в СИЗО под арест Максима Ванчугова, его брата Руслана посадили под домашний арест. По версии следствия, Ванчуговы через фирмы-однодневки вывели в наличный оборот около 823 млн рублей, привлеченных по договорам долевого участия, а также зарегистрировали на подконтрольные им юрлица почти тысячу квартир общей стоимостью 2,9 млрд рублей.

Летом 2016 года ГК «Город» купила холдинговая компания «Эра» Артема Маневича, сына убитого вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича. Кредитовать достройку домов тогда согласился банк «Санкт-Петербург». Кроме того, новый владелец выставил на продажу часть активов «Города».

В 2017 году квартиру в одном из достроенных домов получила, в частности, Алла Андреева. Этот факт сейчас используется в информационной кампании, об этом написал и сам Албин в последнем посте на Facebook. Чиновник утверждает, что активист, получившая жилье, не должна, по его мнению, была жаловаться на проблемы дольщиков.

Вместе с тем, сами дольщики в соцсетях благодарят Андрееву за поддержку.

«Алла Андреева — защитник, борец за права дольщиков. Она очень активный человек. Если вы посмотрите на ГК «Город», там еще куча недостроенного. Она же (Андреева) не выступает лично от себя, она представляет общественные интересы. Это мог быть любой человек, даже не дольщик»,
— рассказал нашему изданию Евгений Пургин.