Петроградский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Владимира Николаева, которого обвинили в совершении 4 преступлений, предусмотренных статьей о присвоении и растрате.

Андрея Додрикова и Виктора Силкина суд обвинил в совершении 2 преступлений. По версии следствия, они осуществили пособничество в растрате.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Николаев с 2008 года занимал должность руководителя Федерального государственного учреждения «Волго-Балтийское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства».

Предполагается, что он в 2013-2014 годах совершил растрату при капитальном ремонте объектов «Судовой ход реки Волхов и Ловатского бара» Новгородской области и «Судоходные трассы Водораздельного канала» Вологодской области на общую сумму, достигающую почти 38 млн рублей.

Отметим, что «Волго-Балту» выделялись бюджетные ассигнования на капремонт вышеперечисленных объектов.

Следствие полагает, что Николаев достоверно знал, что работы могут быть проведены только силами Новгородского и Череповецкого филиалов.

Тем не менее «Волго-Балт» заключал госконтракты с коммерческими организациями «Производственный кооператив Гидротехник», «Научно-производственное предприятие «Фортекс», в которой работала дочь Николаева, а также с компаний «Вытеграстрой».

Организации, в свою очередь, заключали договоры субподряда с Новгородским и Череповецким филиалами, работы проводились их силами и стоили меньше, чем предусматривало госзадание.

Растрата, в которой обвинили Николаева, заключается в разнице стоимости работ по госдоговору и по субподрядному контракт.

Силкин, занимавший должность руководителя Новгородского района водных путей и судоходства, а также подсудимый Додриков, работающий инженером штатов аппарата управления Новгородского района водных путей и судоходства и одновременно являвшийся председателем «Гидротехника», были обвинены в пособничестве в растрате на сумму свыше 10 млн рублей во время проведения капремонта судового хода реки Волхов и Ловатского бара.

Уголовное дело уже передано судье, однако к рассмотрению еще не назначено.