Пустовавший почти пять лет Дом Прейса на Васильевском острове может обрести вторую жизнь. Для него нашли инвестора, продав старинное здание с аукциона.

Торги провел Фонд имущества. Доходный дом Прейса на 14-й линии В.О. изначально был оценен в 37 млн рублей. Но на него претендовали сразу три покупателя, в ходе аукциона они значительно подняли цену дореволюционной четырехэтажки.

«Конкурсной комиссией рассмотрено 3 предложения о цене, победителем признана строительная компания ООО «Стройподдержка», предложившая за объект 44,4 млн. рублей»,
— рассказали в Фонде имущества.

Инвестору досталось здание у удручающем состоянии, но в интересном месте: в 350 метрах от Малого проспекта В.О., недалеко от набережной реки Смоленки и Камского сада, до станции метро «Василеостровская» — всего около полутора километров.

Доходный дом фабрики К.М. Прейса давно расселен. Еще в 2011 году администрация Василеостровского района издала распоряжение о признании дома №89, литера «А» на 14-й линии аварийным. Изъяли дом в собственность города в ноябре 2014 года.

С тех пор здание стояло с заколоченными окнами и ветшало. Его могла ждать участь печально известного дома Лялевича на улице Розенштейна, который не первый год пытаются продать на таких же торгах Фонда имущества.

Но свою роль сыграли размеры Дома Прейса — он очень компактный. Инвестор единым лотом купил все  восемь квартир общей площадью чуть более 1 тыс. квадратных метров.

У нового владельца Дома Прейса — два важных условия, необходимых для исполнения. Во-первых, ООО «Стройподдержка» обязано выполнить работы по устранению непригодного для проживания состояния жилых помещений. Причем сделать это надо не позже, чем за три года. Срок стартовал накануне.

Во-вторых, дом продан с обременением КГИОП. Здание хоть и не признано памятником, но построено задолго до революции и расположено в границах защитных зон объектов культурного наследия.

«Наилучшее использование объекта — использование по прямому назначению, т.е. в качестве жилых помещений после выполнения работ по устранению непригодного для проживания состояния квартир»,
— говорилось в документах к торгам.

Использовать Дом Прейса под жилье планировал и сам Смольный. Его собирались отремонтировать в рамках программы «Молодежи — доступное жилье». Но эти планы свернули, впрочем, по этой же программе в свое время не был отремонтирован тот же Дом Лялевича.

Доходный дом Прейса был построен архитектором Иваном Булановым в 1873 году, а капитально отремонтирован — в 1949.