За день до наступления весны в Жилищном комитете решили пояснить, какие структуры отвечают за зимнюю уборку. И сразу подчеркнули — на совести комитета только координация районных администраций по уборке дворовых территорий, ну и «бумажная» часть.

Жилищный комитет написал Технологический регламент по уборке снега во дворах, разрабатывает правовые акты по уборке снега и наледи с крыш. Плюс ревизионная миссия —  специалисты комитета по приказу курирующего вице-губернатора Николая Бондаренко проверяют, как убираются внутриквартальные территории.

Сама уборка там — зона ответственности администраций районов и органов местного самоуправления. Это они заключают контракты на уборку.

За тем, как убирают снег в районах, следят сразу несколько структур: те же райадминистрации и администрации МО, Государственная жилищная инспекция и Государственная административно-техническая инспекция.

А вот наказывать за плохую уборку Жилком не может. Штрафные санкции могут применять заказчики к подрядчикам, к административной ответственности привлекать за некачественную уборку могут также ГАТИ и ГЖИ.

За уборку снега и наледи с крыш отвечают управляющие организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК. Контролируют, чтобы сосульки не упали на прохожих и автомобили —  эти же структуры.

«Также контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению МКД, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 5 статьи 161_1 ЖК РФ осуществляет Совет многоквартирного дома»,
— отметили в Жилищном комитете.

Региональный государственный жилищный надзор осуществляет Государственная жилищная инспекция. Ее сотрудники составляют протоколы и рассматривают дела о таких административных правонарушениях.

В Жилищном комитете признались, что их регулярно проверяет прокуратура, полиция и Следственный комитет. Но пока — безрезультатно.

За весь прошедший год в Жилкомитет поступило 227 запросов из районных УВД и городского УМВД, из прокуратуры Петербурга и прокуратуру районов  — 280 запросов, а вот из Следственного комитета значительно меньше — всего 96 запросов.

«По итогам проверок значительных нарушений выявлено не было, уголовных дел в отношении Комитета и должностных лиц Комитета не возбуждалось», — пояснили в Жилкоме.

Там заявили, что по всем вопросам в рамках проверок дали исчерпывающие пояснения исходя из своих полномочий.

Отметим, информация об уборке снега может пригодиться ближе к 8 марта, когда прогноз обещает снег и стабильный минус.