Рейтинг районов Петербурга рассчитали в Государственной жилищной инспекцией города. Среди лучших районов в сентябре 2018 года признаны Колпинский, Кронштадтский, Приморский и Калининский.

По данным инспекции, рейтинг рассчитывался исходя из количества обращений и жалоб от граждан, а также из количества  протоколов об административных правонарушениях и предписаний по их устранению. Следовательно, чем меньше жалоб от жителей определенного района поступает, тем выше он в рейтинге районов.

Всего за сентябрь 2018 года в инспекцию поступило около 2352 обращения от граждан. Из них 700 обращений по завышению квартплаты;  351 по нарушениям правил управления многоквартирными домами; 403 из-за неудовлетворительного санитарного содержания домов и прилегающих к ним территорий; 235 по вопросам некачественных коммунальных услуг; 275 обращений из-за нарушения правил эксплуатации и ремонта инженерных сетей и оборудования; 206 по вопросам незаконной перепланировки; 176 по вопросам о некачественном или несвоевременном капитальном ремонте домов.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Петербург утопает в кипятке. С начала отопительного сезона произошло уже несколько аварий, связанных с неисправностью труб. Так, в ночь на 28 сентября на Измайловском проспекте в помещении антикафе «Типичный Питер» прорвало трубу, что закончилось трагедией. Двое молодых людей, которые отдыхали в антикафе, заживо сварились в кипятке. Кроме того, 9 октября на проспекте Космонавтов из-за прорыва трубы провалился асфальт. Аварийные бригады устранили поломку, никто не пострадал.