Петербургские дворовые территории уберут на сумму в 2,6 млрд рублей. Такие деньги выделены из бюджета города на борьбу со снегом на весь 2019 год. В Жилищном комитете говорят, что денег не хватает.

Деньги на уборку внутриквартальных или дворовых территорий городская казна выделяет раз в год администрациям районов Санкт-Петербурга.

Отметим, что в Колпинском, Кронштадтском, Курортном, Петроградском, Петродворцовом и Пушкинском районах за уборку дворовых территорий и расчеты с подрядчиками по муниципальным контрактам отвечают органы местного самоуправления.

«Жилищный комитет не является получателем средств бюджета Санкт-Петербурга на организацию работ по уборке внутриквартальных (дворовых) территорий Санкт-Петербурга, а также не является государственным заказчиком на выполнение работ на уборку»,
— подчеркнули в комитете.

Но несмотря на то, что к распоряжению этими деньгами комитет не имеет, ведомство Валерия Шияна имеет предложения по суммам на уборку.

Так, Жилком сообщил, что с деньгами на уборку внутриквартальных территорий — напряженно. Дефицит объема финансирования на 2019 год составляет около 800 млн рублей.

Избежать снежного коллапса во дворах, по мнению Жилищного комитета, поможет ответственный подход к выделению средств. Одно из предложений — внедрить практику заключения контрактов на работы по уборке внутриквартальных территорий на трехгодичный период. Эту необходимость в Жилкоме объясняют тем, что и городской бюджет принимается на три года.

«Это позволит планировать подрядным организациям, в том числе приобретение необходимой уборочной техники для обновления автопарка»,
— уверены в комитете.

Кстати, по технике у Жилищного комитета, который в части уборки занимается только координацией районных администраций, тоже есть свои инициативы и советы.

Например, дополнительно закупить около 200 единиц малогабаритных уборочных машин в резерв правительства Санкт-Петербурга.

А если город вновь неожиданно завалит снегом, эти 200 новых машин можно сдавать в аренду управляющим и подрядным организациям, которые убираются внутри кварталов и не справляются своими силами. Только в аренду технику давать Жилком советует исключительно по льготным тарифам.

Кстати, о тарифах. С декабря прошлого года петербуржцы каждый месяц платят 61 копейку с каждого квадратного метра своего жилья на уборку крыш от наледи.

Напомним, порядок на крышах оплачивается исключительно за счет средств собственников многоквартирных домов.

По логике комитета по тарифам, 54 копейки из этой 61  — это плата за саму очистку кровли от снега и наледи, а семь копеек сдачи — цена уборки и вывоза сброшенного снега.

«Решением общего собрания собственников помещений в МКД размер ежемесячной платы на указанные цели может быть увеличен»,
— подчеркнули в Жилкоме.

Пока увеличивать себе тарифы жильцы многоэтажек не спешат.