Заваленные снегом центральные улицы Петербурга стали причиной штрафа в 600 тыс. рублей для отвечающего за уборку СПб ГУДП «Центр». Предприятие, к которому уже присматривается УФАС, оштрафовано Государственной-административно-технической инспекцией.

«За нарушение требований к зимней уборке, в том числе неосуществление мероприятий по уборке снега и наледи с проезжей части и пешеходных переходов, обработке противогололедными материалами, погрузке, вывозу и размещению снега и скола в специально оборудованных местах»,
— объясняет причину наказания «Центра» ГАТИ.

Список адресов: от Петроградской стороны до Купчино. Дороги и переходы были плохо убраны от снега на ул. Лизы Чайкиной, Съезжинской, Провиантской, Блохина, Бронницкой,  Батайском и Дойниковом переулке, пр. Славы, Будапештской ул., ул. Турку, Белградской, Фучика, пр. Римского-Корсакова, пер. Гривцова и набережной кан. Грибоедова.

Этот штраф крупный, но не единственный для «Центра». 17 января ГАТИ назначила СПб ГУДП «Центр» штраф в 130 тыс. рублей за нарушения требований к зимней уборке на Кирочной ул., Греческом пр., Орловском пер. и на пл. Восстания.

А за три дня до этого деятельность «Центра» заинтересовала петербургских антимонопольщиков. Это предприятие вместе с ОАО «Коломяжское», АО «Автопарк №7 Спецтранс», СПб ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб» и ГУДСП «Курортное» заподозрили в заключении картельного соглашения на торгах по содержанию дорог.

«В ходе изучения указанных торгов Санкт-Петербургское УФАС выявило, что в ходе 13 аукционов снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 0,5%, а организации, подозреваемые в сговоре, подавали идентичные (с точностью до копеек) ценовые предложения»,
— рассказали ранее в УФАС.

Контракты предполагали и уборку снега, на качество которой и тогда, и сейчас жалуются горожане. Торги для Комитета по благоустройству (председатель — Владимир Рублевский) проводил Комитет по государственному заказу. Кстати, ГУДП «Центр» — подведомственная организация Комитета по благоустройству. Курирует работу комитета вице-губернатор Николай Бондаренко.

Общая сумма заключенных контрактов составила 8 млрд 265 млн 341 тыс. 955 рублей.

Напомним, ГУДП «Центр» ведет уборку в Адмиралтейском, Василеостровском, Московском, Петроградском, Фрунзенском, Центральном и левом берегу Невского района.

Само ГУДП уже 22 января объявило два конкурса на сайте госзакупок на уборку в Невском районе. Конкурсы на 262 млн и 34,9 млн рублей разместили в 11:37 и 11:55, а с подрядчиками определились за полчаса.

Договоры на оказание услуг по вывозу снега были заключены с АО «Автопарк № 7 Спецтранс» и ООО «Дорпромстрой».

При этом контракт с АО «Автопарк № 7 Спецтранс» на 261 млн заключен еще 18 января. Есть и версия договора от 23 января. Обе помечены как действующие. Разница только в пункте положения о закупке — 18 сменили на 19, а новый вариант договора объяснили технической ошибкой в прежней.

Ранее «Мойка78» подсчитала, сколько денег понадобится для привлечения к уборке города дополнительной техники. Например, тысячи единиц на сутки. Сумма не превышала 30 млн рублей.