Петербург может стать центром цифровой экономики России, заявил временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов на III Санкт-Петербургском международном форуме труда в «ЭкспоФоруме».

Уверенность Беглова разделил присутствующий на форуме председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, отметивший, что Петербург заметен на карте развития и соревнуется с крупнейшими центрами мира.

Кроме того, Беглов отметил, что в Петербурге один из самых низких в России уровней безработицы — 1,5%, город также стремится создать условия для инновационных стартапов и поддержку исследовательских центров и вузов.

Формирование гарантированного спроса на промышленную и высокотехнологичную продукцию, о котором президент России Владимир Путин говорил в послании федеральному собранию является хорошей перспективой для Петербурга, добавил врио губернатора.

По словам Беглова, Петербург должен стать центром притяжения квалифицированных специалистов — как молодых, так и опытных. Кроме того, рынок труда будет расширяться за счет переобучения людей старше 45 лет.

Ранее участников форума труда приветствовал президент России Владимир Путин.