Градостроительная бомба замедленного действия нашлась на Большой Монетной улице. Здание бывшего детского сада и участок под ним принадлежат строительной компании, в анамнезе у которой  — планы построить вместо садика — многоэтажку. Жители просят рабочей встречи с администрацией Петроградского района, а оттуда отвечают — снег уберем и поговорим.

В редакцию обратились петербуржцы, которые живут по соседству с бывшим детсадом на Большой Монетной, 26, лит. А. По их словам, дворику угрожает появление многоэтажки вместо здания садика.

Участком и зданием владеет ООО «ПремьерСтройСервис». И в далеком 2005 году собственник получил Временный регламент застройки, а градостроительный план земельного участка, который был утвержден  в 2011, предполагает проектирование высотного дома с подземным паркингом. Планировалось возведение 28-метровой высотки.

С тех пор дом так и не появился, но местные жители сидят как на пороховой бочке — переживают, что без лишнего шума владелец участка снесет детсад и начнет строительство. Против него выступают и соседи, и родители детей, которые ходят в детсад №32 — две его игровые площадки примыкают к потенциальной стройплощадке.

Чтобы поставить точку в вопросе возможности строительства, активисты попросили власти района о рабочей встрече. Им предложили собрать паспортные данные всех участников. Список с 287 фамилиями был подан в конце января, а встречу так и не назначили. Горожане заподозрили, что беседу власти оттягивают намеренно. Но власти парируют — проблема в снеге.

«Рабочая встреча жителей с собственниками земельного участка и представителями органов власти будет проведена по окончании напряженного периода уборки района от снега и наледи. В настоящий момент срочной необходимости во встрече нет»,
— заявил «Мойке78» замглавы Петроградского района Евгений Корабельников.

Причин для беспокойства нет, уверяют местные власти. Градостроительный план земельного участка не актуализирован, а собственник участка и здания строительством многоквартирного дома с подземным паркингом заниматься не собираются.

«В настоящее время Общество не проектирует и не согласовывает проекты строительства многоквартирных домов и иных высотных зданий на принадлежащем Обществу земельном участке… В настоящее время недвижимость, которая принадлежит Обществу, используется в качестве собственного офиса, а также сдается в аренду коммерческим организациям»,
— говорится в письме ООО «ПремьерСтройСервис», которое имеется в распоряжении редакции.

Но этот ответ жители окрестных домов уже слышали. У них назрел другой вопрос — почему властям не выкупить бывший детсад и вновь не открыть в нем группы. Проблема нехватки мест в садах Петроградского района все еще актуальна. К тому же попытка вернут участок в казну уже предпринималась, но провалилась.

«Процедура выкупа участка с двухэтажным зданием не состоялась в 2016 году, так как ряд профильных комитетов счел нецелесообразным трату бюджетных средств. Мощность здания невелика, туда поместятся только три группы детского сада»,
— объяснил Корабельников причину, по которой три года назад садик так и не выкупили обратно.

При этом в планах администрации района снова добиваться выкупа участка. Там можно разместить учреждение здравоохранения или образования. Правда, зданию потребуется реконструкция для увеличения мощности.

«Для этого администрация рассматривает возможность увеличения земельного участка за счет близлежащих участков, занятых гаражами»,- поясняют районные власти.

Местные жители, с ужасом наблюдавшие за битвой активистов за спасение сада на Светлановском проспекте, опасаются повторения ситуации у себя во дворе и не хотят запускать ситуацию до приезда строительной техники.

Теперь им придется подождать, когда администрация Петроградского района расправится со снегом и проведет с ними рабочую встречу по перспективам бывшего детсада. Чтобы окончательно закрыть вопрос и не бояться, что собственник земли в любой момент получит добро на многоэтажку, активисты просят ввести ограничения по высоте строительства по «горячему» адресу и поддержать предложения жителей, внесенные на последних публичных слушаниях по правилам землепользования и застройке 26 января 2019 года.  Или вовсе ввести мораторий на строительство там, где стоит такой нужный району, но неработающий детский сад.