08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Украденную картину Куинджи могут перенести на новый холст

Похищенную ранее в Третьяковской галерее картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» могут перенести на другой холст. Об этом сообщили в Русском музее.

По словам замдиректора музея Ольги Бабиной, повреждения на картине незаметны. В музее приняли решение ее экспонировать, после чего полотно отправят на реставрацию.

Специалисты обследуют холст, и решат, стоит ли его дублировать. Причиной для подобной операции могут стать имеющиеся на ней очаги раздублировки с холстом, который был приклеен под основной много лет назад. Если эксперты реставрационного совета придут к выводу о необходимости обновления второго холста, старый удалят и под картину аккуратно подведут новую основу, сообщает РИА Новости.

При этом авторская бумага, грунт и слои краски останутся нетронутым.

Напомним, картину похитили на временной выставке в Третьяковке 27 прямо на глазах у посетителей. На следующее утро полиция задержала подозреваемого. Он спрятал ценное полотно на стройке.

Ранее полотно показали в Русском музее.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.