Заксобрание Петербурга 6 марта одобрило законопроект о выделении бесплатной юридической помощи пострадавшим в результате политических репрессий.

Документ предлагает наделить правом бесплатной юридической помощи граждан, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, и лиц, пострадавшим от политических репрессий. Они смогут воспользоватся услугами юриста бесплатно, если речь идет о получении ими мер социальной поддержки, говорится в документе.

По данным комитета по соцполитике на конец декабря прошлого года, в Петербурге в эту категорию попадают 9546 человек, сообщил с трибуны автор документа Александр Тетердинко.

В пояснительной записке отмечается, что сегодня право бесплатной юрпомощи имеют инвалиды, ветераны войны, а также малоимущие граждане.

Глава фракции КПРФ Ольга Ходунова отметила, что законопроект дублирует функции комитета по соцполитике, при котором работает «горячая линия», на которой консультируют петербуржцев. Однако авторы документа заявили, что у комитета может быть своя позиция по поводу предоставления льгот, и она не «является истиной в последней инстанции». После этого дискуссия перетекла в антисталинское русло.

Депутаты Борис Вишневский и Максим Резник отметили, что документ о помощи пережившим репрессии гражданам нельзя обсуждать вне контекста действий Сталина и сталинизма. Эмоций не сдержал Резник. Он выразил предположение, что Сталин отправился в «преисподнюю», а также посетовал с трибуны на то, что депутаты не захотели обсуждать законопроект о запрете увековечения памяти его бывшего вождя.

С призывом не политизировать ситуацию выступил Андрей Анохин.

«Вы рассуждаете о Сталине… Вы спуститесь вниз, к петербуржцам! У нас здесь не предвыборная кампания! То, что сейчас называется бесплатной юридической помощью, на самом деле замануха для петербуржцев», — едва не срывался на крик Анохин. 

Тут слово взял «яблочник» Михаил Амосов. Он принялся читать отрывок из записок НКВД за 1937 году, не стесняясь гула из зала. Помирить всех попытался Тетердинко. Он отметил, что во Франции Наполеона не «вымарывают» из истории, и в России нельзя делать это со Сталиным и перечеркивать его заслуги.

В результате депутаты поддержали проект закона большинством голосов.