12 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Новый терминал в порту Усть-Луга за 45 млрд начнут строить летом

В порту Усть-Луга в Ленобласти 1 июня начнут строить новый универсальный терминал. Инвестиции в проект оцениваются в 45 млрд рублей.

По словам гендиректора ООО «Универсальный торговый терминал «Усть-Луга»» Алексея Жаркова, мощность нового терминала составит ежегодно порядка 26 млн тонн грузов.

Проект Lugaport предполагает создание трех терминалов: для пищевых продуктов, зерна и других навалочных грузов. Кроме того, в порту появятся пять причалов с длиной стенок 1,5 км. Ожидается, что после 2024 года оборот грузов составит 24-28 млн тонн.

Подготовка к строительству стартует в апреле, добавил Жарков. Первую очередь планируется сдать уже в декабре 2022 года. Вторая будет достроена в 2023 году, третья — спустя год.

Основным инвестором проекта стала группа компаний «Новотранс» миллиардера Константина Гончарова, сообщает агентство «Прайм». Представитель порта уточнил, что проект будет привлекать инвестиции «на стороне», сейчас им заинтересовался ряд крупнейших банков.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.