21 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Новый терминал в порту Усть-Луга за 45 млрд начнут строить летом

В порту Усть-Луга в Ленобласти 1 июня начнут строить новый универсальный терминал. Инвестиции в проект оцениваются в 45 млрд рублей.

По словам гендиректора ООО «Универсальный торговый терминал «Усть-Луга»» Алексея Жаркова, мощность нового терминала составит ежегодно порядка 26 млн тонн грузов.

Проект Lugaport предполагает создание трех терминалов: для пищевых продуктов, зерна и других навалочных грузов. Кроме того, в порту появятся пять причалов с длиной стенок 1,5 км. Ожидается, что после 2024 года оборот грузов составит 24-28 млн тонн.

Подготовка к строительству стартует в апреле, добавил Жарков. Первую очередь планируется сдать уже в декабре 2022 года. Вторая будет достроена в 2023 году, третья — спустя год.

Основным инвестором проекта стала группа компаний «Новотранс» миллиардера Константина Гончарова, сообщает агентство «Прайм». Представитель порта уточнил, что проект будет привлекать инвестиции «на стороне», сейчас им заинтересовался ряд крупнейших банков.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2025 году Сбер помог 30 тысячам жителей Северо-Западного федерального округа справиться с долговой нагрузкой и восстановить платежеспособность, урегулировав проблемные кредиты на общую сумму 29,15 млрд рублей.

Сбер совместно с НСПК и другими участниками финансового рынка разработал новый механизм межбанковского обмена риск-индикаторами транзакций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.