Достраивать ЖК «Охта-Модерн» в Петербурге будет «дочка» Группы ЛСР. Соответствующий договор компания подписала с конкурсным управляющим.

Согласно договору, долгострой «Охта-Модерн» на Большеохтинском  проспекте, 15, корп.2, должен быть введен в эксплуатацию в декабре 2019 года. Стороны достигли соглашения в ходе переговоров при участии  вице-губернатора Петербурга, курирующего строительство, Николая Линченко. Об этом сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора 12 марта.

«Надеюсь, что, заключив сегодняшний договор, мы заложили хорошую основу для дальнейшей работы по постепенному разрешению ситуации с обманутыми дольщиками», — сообщил Линченко.

Функцию технического надзора будет выполнять СПб ГБУ «ЦЭТС». В среду, 13 марта 2019 года заброшенную стройплощадку передадут дочерней компании Группы ЛСР. С этого же дня начнется подготовка к строительно-монтажным работам.

Гендиректор ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Дмитрий Ходкевич назвал долгострой «Охта-Модерн» «позорным пятном» на карте города, дискредитирующим весь городской девелоперский рынок. В компании сообщили, что не могли смотреть на эту ситуацию «безразлично».

Напомним, летом 2018 года дольщики «Охта-модерн» заселили в недостроенный дом картонных жильцов. Манекены в человеческий рост и баннер с надписью «Дом пустых обещаний. 507 обманутых дольщиков» появились после того, как стало известно об аресте гендиректора застройщика «Питер Констракшн».

Напомним, ЖК «Охта-Модерн» начала строить в 2004 году «ИВИ-93» еще в 2003 году. Дом общей площадью более 25 тыс. кв. метров должны были сдать в 2007 году. Из 476 дольщиков 313 являются физлицами, остальные — частные компании. В 2009 компания обанкротилась, после чего за дом по очереди брались несколько девелоперов. Последний застройщик — ООО «Питер Констракшн» — в прошлом году был признан банкротом, а в июле 2018-го был арестован гендиректор компании Тимофей Поздняков. Фактически стройка встала в 2016 году.