Смольный не согласовал проведение митинга обманутым дольщикам компании «Норманн». Они просили дать им собраться на площади у Финляндского вокзала 17 марта. В тот же день на том же месте митинг разрешили провести «Зеленой коалиции».

Представители инициативной группы дольщиков ЖК “Десяткино 2.0” обратились в суд. В Смольнинский районный суд они подали иск об оспаривании решения Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

В этот комитет уведомление о намерении провести митинг на 600 человек с 12:00 до 14:00 дольщики подали 6 марта, а 7 получили отказ.

«По информации, полученной от администрации Калининского района Санкт-Петербурга, 17.03.2019 с 11:00 до 18:00 на пл. Ленина состоится спортивный праздник «в спорт всей семьей!»»
— сообщили дольщикам в Смольном.

Там сослались на то, что между участниками двух мероприятий — семейного праздника спорта и митинга дольщиков — могут произойти конфликтные ситуации, а цели обоих мероприятий при одновременном проведении не смогут быть реализованы.

Дольщикам предложили переместиться в Удельный парк. Те проверили спортивное расписание в открытых источниках, в частности на сайте Комитета по физкультуре и спорту, но так и не нашли заявленного праздника «В спорт всей семьей!» 17 марта.

«Мойка78» изучила спортивные анонсы администрации Калининского района и нашла только сообщение о забеге, который пройдет 16 марта в Пискаревском парке. Календарь физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий администраций районов на март 2019 года на сайте КФиС при проверке по Калининскому району показал три мероприятия 17 марта.

Это «Открытое первенство Калининского района по флорболу «Oxdog League», «3-й этап Санкт-Петербургской Лиги Дзюдо «Аврора» и «Первенство ГБУ СШОР №2 Калининского района по кудо». Все эти состязания проводятся в Центре спорта на ул. Д. Бедного, д. 9А.

«Надеюсь, нам удастся обжаловать отказ, и митинг согласуют на 17 марта, как и было заявлено. Цель митинга — поддержка обманутых дольщиков «Норманна».По трем ЖК «Норманна» возбуждены уголовные дела, по нашему ЖК «Десяткино 2.0″ оно стоит, не развивается. Нет виновных, кто украл 1, 8 млрд, стройки стоят. Проблема дольщиков ГК «Норманн» вышла за границы двух регионов и требует вмешательства федеральных властей»,
— рассказала «Мойке» дольщица Елена Воронцова.

Отметим, 17 марта тот же Комитет по вопросам законности согласовал на площади Ленина другой митинг — в защиту зеленых зон. Правда, он начнется в 18:00 — в ту же минуту, когда должен завершиться таинственный спортивный праздник Калининского района.

Организаторы митинга тоже сначала получили отказ в сборе у Финляндского вокзала — их, как и дольщиков, посылали в Удельный парк. Но потом активисты сменили время проведения своей зеленой акции и подали новое уведомление в Смольный.  Днем 13 марта их митинг согласовали.

Тем временем, дольщики ЖК «Десяткино 2.0» уже не первый день пикетируют Смольный и администрацию Ленобласти на Суворовском проспекте.

В одиночных пикетах активисты стоят там ежедневно с 11 марта. Акция продлится до конца месяца. Обманутые дольщики хотят быть услышанными любой ценой. Поэтому сегодня в 15:00 они собираются на флэшмоб. У Дома правительства Ленобласти  дольщики «Десяткино 2.0 » соберутся в зеленых жилетах, тонко намекая на события во Франции.

Напомним, у «Норманна» три долгостроя в Петербурге и четыре — в Ленинградской области. В Петербурге ГК «Норманн» строит ЖК «Ижора Парк» в Металлострое, и ЖК «На Заречной» и «Три апельсина» в Парголово. В Ленобласти своих квартир ждут дольщики ЖК «Десяткино» и «Десяткино 2.0» в Мурино, ЖК «Яркий» в Янино, ЖК «Морошкино» в Порошкино. Всего из-за долгостроев «Норманна» жилья не дождались около 6 тыс. 500 дольщиков.

Группа компаний «Норманн» была основана в 2004 году Владимиром Смирновым, Юрием Рафальским и Игорем Смирновым. На данный момент владельцем компании числится Владимир Смирнов. Входящие в «Норман» компании сейчас находятся на разной стадии банкротства.