Расчетный центр ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», который выпускает розовые квитанции, на деньги петербуржцев оформил срочный вклад в банке с доходностью 6,5% годовых. Полученные деньги ВЦКП оставлял себе. Вразумить вкладчиков попыталось петербургское управление ФАС.

Арбитражный суд поддержал Санкт-Петербургское УФАС в споре с ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», которое выпускает розовые квитанции, собирает деньги горожан и переводит их управляющим компаниям с поставщиками ресурсов.

Претензия к ВЦКП заключалось в том, что этот расчетный центр, будучи монополистом, собирал деньги и удерживал их на собственном счете вместо того, чтобы перечислить коммунальщикам.

По закону, переводить деньги ВЦКП должен на следующий день после получения от граждан, в реальности же деньги не переводят «на протяжении длительного периода времени», говорят в УФАС. Более того, расчетный центр заключил дополнительное соглашение с банком, где хранились деньги петербуржцев. Фактически система работала как срочный банковский вклад. По информации «Мойки78», на деньгах горожан ВЦКП зарабатывал 6,5% годовых.

Видя это, антимонопольщики выдали расчетному центру предписание: не затягивать с переводом денег и расторгнуть дополнительное соглашение с банком. ВЦКП требования оспорил в суде, но проиграл.

Решения суда пока не вступило в силу. В ВЦКП нашему изданию заявили, что будут обжаловать его во второй инстанции. Пока этого не случилось, вклад на деньги горожан приносит расчетному центру прибыль.

О размерах этой прибыли доподлинно ничего неизвестно. В самом ВЦКП оперативных комментариев по этому поводу не дают. В УФАС «Мойке78» заявили, что в рамках арбитражного разбирательства изучался лишь сам факт создания вклада, а не его размеры.

Вместе с тем суммы там, должно быть, немаленькие — ВЦКП обслуживает больше 50% жителей Петербурга. Так, по данным сайта Rusprofile, по итогам 2017 года выручка расчетного центра составила 1,6 млрд рублей.

«У ВЦКП, насколько я знаю, был заключен договор на неснижаемые остатки не меньше одного миллиарда рублей», — рассказал «Мойке78» Евгений Пургин, председатель совета Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере.

И проблема здесь не только в том, что ВЦКП пользовался деньгами горожан без спросу. Эти деньги вовремя не доходили до тех, кто их заработал — до управляющих компаний, городских ГУПов и поставщиков ресурсов (воды, тепла). В результате получатели оставались без оборотных денег, приходилось залезать в долги. При этом ВЦКП берет за свою работу (за перевод денег) до 4% от суммы, что — немало.

«Вообще деятельность ВЦКП — опасна, потому что это агент, который собирает деньги на свой расчетный счет, и эти деньги находятся в рисковой зоне. ВЦКП этими деньгами рассчитывается по своим проблемам. Например, если к ВЦКП кто-то подал иск и взыскал штрафные санкции, то ВЦКП рассчитывается деньгами, которые хранятся у него, деньгами населения», — рассказал Евгений Пургин.

Есть претензии и со стороны жителей, когда им приходят квитанции на суммы раза в два больше положенного, а выбить из ВЦКП перерасчет — практически нереально.

С другой стороны, осенью петербуржцев взбудоражила история с покупкой ГУП «ВЦКП Жилищное хозяйство» 40 билетов в VIP-зону на концерт группы «Ленинград», который прошел 19 октября на стадионе «Санкт-Петербург», на общую сумму около 480 тысяч рублей. После громкого скандала, которым обернулась эта покупка, глава Жилищного комитета Валерий Шиян отменил поход сотрудников на концерт, поручил провести проверку закупки, а деньги, выделенные на билеты, отдать на благотворительность.

Напомним, ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» — подведомственное предприятие Жилищного комитета, которым руководит Валерий Шиян. Его деятельность курирует вице-губернатор Николай Бондаренко.