23 Янв 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Депутаты Казахстана одобрили переименование Астаны в Нурсултан

Парламент Казахстана 20 марта одобрил переименование Астаны в Нурсултан. С инициативой ранее выступил новый президент Касым Жомарт Токаев.

Депутаты в двух чтениях приняли поправки к конституции о переименовании.

Спикер нижней  палаты парламента Казахстана Нурлан Нигматулин по окончанию голосования назвал это решение историческим.

Напомним, президент Казахстана Касым Жомарт Токаев, заступивший в должность 20 марта, предложил присвоить столице имя Нурсултана Назарбаева.

Он также предложил назвать главные улицы всех областных центров Казахстана в честь первого президента.

Бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после почти тридцати лет на посту ушел в отставку. Решение он огласил 19 марта в прямом эфире.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.