23 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Депутаты Казахстана одобрили переименование Астаны в Нурсултан

Парламент Казахстана 20 марта одобрил переименование Астаны в Нурсултан. С инициативой ранее выступил новый президент Касым Жомарт Токаев.

Депутаты в двух чтениях приняли поправки к конституции о переименовании.

Спикер нижней  палаты парламента Казахстана Нурлан Нигматулин по окончанию голосования назвал это решение историческим.

Напомним, президент Казахстана Касым Жомарт Токаев, заступивший в должность 20 марта, предложил присвоить столице имя Нурсултана Назарбаева.

Он также предложил назвать главные улицы всех областных центров Казахстана в честь первого президента.

Бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после почти тридцати лет на посту ушел в отставку. Решение он огласил 19 марта в прямом эфире.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, обеспечил покрытие на территории историко-культурного музейного комплекса в Разливе, где в 1917 году Владимир Ленин скрывался от Временного правительства. Музей получил возможность использовать современные цифровые сервисы, а посетители — делиться впечатлениями в режиме онлайн.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.