Евросоюз не намерен признавать Голанские высоты суверенной территорией Израиля. Об этом заявила представитель дипломатической службы ЕС Майя Косьянчич.

Она напомнила, что эти территории были оккупированы еще в 1967 году. И Евросоюз продолжит придерживаться международного права и не признает эти территории израильскими, пишет РИА «Новости».

Отметим, что представители России также согласны с ее мнением. Так, член международного комитета Совфеда Олег Морозов заявил, что РФ никогда не пойдет на признание Голанских высот за Израилем.

Такую реакцию политиков и дипслужбы вызвало последнее заявление американского лидера Дональда Трампа. В своем Twitter он написал, что Голанские имеют особую стратегическую важность. И властям США пора признать эти территории за Израилем.

По мнению пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, Дональд Трамп «действует в интересах Израиля» и является самым «произраильским» президентом Америки.

Напомним, что свое заявление Дональд Трамп сделал в преддверии визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в США. Кроме того, в апреле в Израиле пройдут президентские выборы, и лидирующую позицию в рейтинге кандидатов как раз занимает действующий президент страны.