В Петербурге во вторник, 26 марта, в Детской больнице святой Марии Магдалины пройдет торжественная церемония передачи уникальных медицинских инструментов.

Как сообщает комитет по здравоохранению, 30-миллиметровые инструменты передаст в дар больнице княжна Вера Оболенская, возглавляющая в Петербурге Ассоциацию святого Владимира. Эта организация курирует больницу и оказывает ей помощь в приобретении различного оборудования. Отмечается, что с помощью новых инструментов медики больницы смогут выполнять сложные операции самым маленьким пациентам.

Одна из таких операций была проведена в Детской больнице святой Марии Магдалины 22 марта. В течение двух часов медики удаляли 8-месячной девочке мужские половые органы и восстанавливали женские. Операция прошла после консилиума врачей из больницы и клиники Алмазова.

Несмотря на мнение медиков, представитель РПЦ митрополит Илларион заявил, что церковь не признает операций по смене пола. По его словам, такие операции необходимо проводить после совершеннолетия, когда ребенок сам может принимать столь сложные решения.