Рабочих встреч с чиновниками, которые обещают решить проблему с ремонтом детской поликлиники №44, жителям Центрального района оказалось недостаточно. Закрепить эффект они решили акцией «Обнимем детскую поликлинику». Обниматься пригласили и главу Центрального района Максима Мейксина.

22 марта в администрации района собирали рабочую встречу. На нее чиновники позвали и персонал поликлиники,  и жителей района.

«Приглашаем на встречу всех желающих. Мероприятие пройдет в 106 кабинете. Вход свободный»,
— дважды подчеркнули открытый формат в администрации.

Теперь сделать новый шаг по поликлинике приглашают уже активисты. В полдень 30 марта они намерены провести акцию, участники которой обнимут здание на Мытнинской ул., 25.

«Приглашаем принять участие в этом флешмобе не только жителей района, но и главу района Максима Мейксина, а также всех, кто причастен к судьбе поликлиники»,
— отмечают организаторы флешмоба.

Объятья стали новым градозащитным трендом в Петербурге. Ранее обнимать здания выходили защитники домов на Тележной улице.

Несмотря на то, что диалог с властями налажен, жители района настаивают на том, что по поликлинике наступает критический момент — ее дальнейшая судьба на время двухгодичного ремонта решится в ближайший месяц.

Из чиновничьих кабинетов активисты решили выйти на улицу, чтобы еще раз придать огласке вопрос о том, где и в каких условиях будут работать врачи во время капремонта здания поликлиники на Мытнинской.

Диалог, который удалось наладить общественникам и властям района, уже принес первые плоды. Решено, что в течение месяца конструкции здания обследуют, чтобы ответить на главный вопрос — можно ли ремонтировать поликлинику по частям. Этот вариант позволит не перевозить врачей и не заставлять родителей возить маленьких пациентов по новым адресам.

«Издано распоряжение об отзыве уведомлений по увольнению врачей. В ближайшие дни врачи будут оповещены об этом письменно»,
— сообщили активисты в группе «Центральный район за комфортную среду обитания».

Более того, инициативной группе обещали выдать для ознакомления проектную документацию и итоги обследований.

Оставить поликлинику в здании на время ремонта — главная задача. Но если сделать это не позволит состояние здания, то детских врачей могут временно поселить в зданиях на Кременчугской 13/2 и 9/1. Это запасные варианты, которое оценят эксперты до середины наступившей недели.

Жители просят дополнительного транспорта и ускорить получение лицензии, необходимой для работы врачей поликлиники №44 по адресу Чайковского, 73.

На фоне участившихся случаев, когда акции активистов становятся орудием в предвыборной борьбе, жители Центрального района утверждают — ими движет исключительно желание сохранить свою поликлинику и ее персонал.

«Мы ещё раз подтвердили, что в наших действиях нет политической подоплёки. Мы никогда не пустим сюда пиариться никакие политические силы, которые сейчас активно возникают в преддверии выборов. Мы кровно заинтересованы в решении проблемы, так как здесь мы лечим своих детей»,
— утверждают лоббирующие решение вопроса с поликлиникой общественники.

В следующий раз рабочая группа соберется в конце  апреля, когда будет готов отчет по исследованию здания на Мытнинской. Пока же активисты не дадут чиновникам забыть о своих просьбах, проведя флешмоб. Особенно на него ждут Максима Мейксина. Тем более, что он обещал прозрачность своих решений

«Со стороны администрации я обещаю сделать процесс принятия решений максимально прозрачным и понятным для каждой из заинтересованных сторон»,
— отмечал Мейксин на встрече 5 марта.

Напомним, на время ремонта поликлинику собирались перевести в другие здания. Регистратуру, педиатров, прививочный кабинет и узких специалистов — на Чайковского, травматологию — в городскую поликлинику № 38 на Кавалергардской, 26, бригады скорой медицинской помощи в здание на Малой Конюшенной, 2. Шла речь об увольнении врачей с их дальнейшим восстановлением, но уже в новой поликлинике.