Санкт-Петербургский городской суд 26 марта изменил постановление Куйбышевского районного суда Петербурга о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Елены Жокун, которую обвинили в получении взятки. До 10 апреля экс-начальник МИФНС № 12 будет находиться под домашним арестом.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, в суд апелляционной инстанции были представлены данные о том, что Жокун уволена с занимаемой должности.

Как полагает следствие, начальник МИФНС № 12 Жокун знала о проведении с 3 июля 2017 по 28 апреля 2018 года выездной налоговой проверки в отношении ООО «Диполь-Производство», по итогам которой организацию привлекли к ответственности из-за нарушения налогового законодательства на сумму свыше 72 млн рублей.

Следствие считает, что подсудимая требовала передать ей взятку в размере 40 тысяч евро в рублевом эквиваленте (что по курсу ЦБ РФ на указанный период времени составляет не менее 3 млн рублей), за минимизацию суммы штрафа после проверки.

Лицо, имя которого пресс-служба не указывает, согласилась выступать в роли посредника, заявила требование о передаче средств учредителю ООО «Диполь-Производство», на что он вынужден был согласиться.

На предоставленные посредником счета 3 компаний под вымышленным предлогом были перечислены 1,5 млн рублей, 478 тысяч рублей, а также более 1 млн рублей.

После обналичивания денег Жокун, по данным следствия, получила взятки в размере не менее 2 млн рублей.

Также Жокун, якобы знавшая о проведении с 21 августа 2018 по 21 ноября 2018 года сотрудниками МИФНС №12 по Петербургу камеральной налоговой проверки по возмещению НДС в размере 25 млн 900 тысяч рублей в отношении ООО «Диполь-Производство», выдвинула требование о передаче ей взятки в размере не менее 2, 5 млн рублей за принятие решения о возмещении НДС по итогам проведенной проверки.

В свою очередь, М., которая согласилась выступить в роли посредника, заявила требование о передаче денег учредителю ООО «Диполь-Производство», на что он вынужден был согласиться.

На предоставленные посредником счета двух юрлиц под вымышленным предлогом были перечислены средства в размере 441 тысяч 969 рублей и 555 тысяч 721 рубля соответственно.

Предполагается, что после обналичивания не менее 838 тысяч рублей в период средства хранились по месту жительства М. — племянницы подозреваемой.