Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова предложила ввести в школах Петербурга вторую смену. Это противоречит указам президента России Владимира Путина.

Упразднить вторую смену к 2025 году Путин распорядился в январе 2018 года. В Петербурге до сих пор против этой идеи не высказывались.

Пойти наперекор президентским указам решила детский омбудсмен Светлана Агапитова, 27 марта в Мариинском дворце на заседании Заксобрания она объявила, что школы нуждаются во второй смене.

Причина этого — переполненность классов. Ученики «резиновых школ» вынуждены делить кабинеты с сорока другими детьми. И в будущем меньше их не станет.

«На 1 января 2019 года в Санкт-Петербурге проживают 858 тыс. 369 детей. Их количество растет год от года»,
— отметила Агапитова. 

Нехватка школ — городская проблема, которая выросла до небывалых масштабов в последние несколько лет. Период этот пришелся на губернаторство Георгия Полтавченко.

«Правительство не действовало как единственный механизм, из-за чего город отстал в развитии лет на 10»,
резюмировал аналитик Александр Асафов после ухода бывшего градоначальника.

Полтавченко после себя оставил багаж из нерешенных проблем. В котором особое место занимают — недостроенные детсады и школы. Так, жители Шушар в мае 2018 года были вынуждены выйти на митинг и требовать мораторий на застройку микрорайона.

Инициативу Агапитовой пока поддерживают только родители. Но даже они согласны: лучшее решение — строительство новых школ. И у Петербурга, как у одного из центральных городов России, есть на это бюджеты и возможности.

Парламентарии от критики инициативы детского омбудсмена воздержались. По крайней мере, публично. Пока среди их забот — выделение жилья бездомным и еще пара инициатив, которые отчасти уже отражены в местном законодательстве.