В прошлом году россияне превысили норму потребления сахара почти в два раза, сообщает Минсельхоз.

Отметим, что ВОЗ рекомендует сокращать потребление свободных сахаров, к которым, в частности, относится и столовый сахар. По данным организации, потребления свободных сахаров до менее 10% от общей потребляемой энергии является частью здорового питания, а сокращение потребления до менее 5% — позволит избежать различных заболеваний и, вероятно, будет способствовать увеличению продолжительности жизни.

Российский Минздрав предлагает употреблять среднестатистическому человеку не более 24 кг сахара в год. Но в 2018 году россияне слишком налегли на сладкое и довели количество легких углеводов до 39,4 кг на человека.

Что касается мяса, то его потребление приближено к норме (75,1 кг на человека в прошлом году при норме 73 кг). А вот по молоку и «молочке» у россиян был недобор: 225,2 кг на человека при норме 325 кг.

Как отметил научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян, сейчас ведомство и Роспотребнадзор ведут активную работу по снижению потребления сахара в России. По его словам, люди зачастую не смотрят, сколько сахара содержится в том или ином продукте. Между тем, чрезмерное употребление сладкого может стать причиной различных заболеваний, пишет RT.

Также Виктор Тутельян отметил, многие россияне не знают о пользе молока и молочных продуктов. Поэтому часто исключают их из своего рациона.