Врио губернатора Петербурга Александр Беглов поручил полностью отмыть Петербург к майским праздникам. Соответствующее распоряжение он дал на заседании малого правительства 1 апреля.

Беглов подчеркнул, что отмыть нужно не только центр, но и другие районы города. Особое внимание он попросил уделить стихийным свалкам.

Напомним, 1 апреля в Петербурге стартовал весенний месячник по благоустройству. Коммунальным службам предстоит очистить улицы от зимней грязи, привести в порядок памятные места и мемориалы. К майским праздникам планируется отмыть более 2,5 тыс. улиц.

После зимы в городе остались почерневшие снеговые кучи, завалы мусора, прятавшиеся под сугробами, а также деревья и ограждения, поломанные снегоуборочными машинами.

За зиму в Петербурге выпало 223 см снега. Итогом работы коммунальщиков в зимний период стали травмы горожан, смерть студента, протечки в крышах и отставки в правительстве.

Виной этому, как отметили депутаты петербургского Заксобрания, стали системные ошибки при уборке города: недостаточное взаимодействие между районными администрациями, дорожными предприятиями, управляющими компаниями, ГИБДД и другими ведомствами.