29 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Автор «Лжи Матильды» оценил словесный выпад Алексея Учителя в 3 млн

Октябрьский районный суд Петербурга 1 апреля принял к производству и назначил судебное заседание по иску Руслана Алиева к Алексею Учителю о взыскании морального вреда. От известного режиссера требуют 3 млн рублей.

Истец снял картину «Ложь Матильды», направленную против фильма, снятого ответчиком — «Матильда». Истец заявил, что в издании «Комсомольская правда», в номере 2017 года выпуска, в статье «Режиссер продал машину, чтобы снять «Ложь Матильды» приведена прямая речь ответчика по поводу лично Алиева и его команды.

Алиева, видимо, сильно задело высказывание Учителя, а обидные слова в адрес своей команды он оценил в 3 млн рублей.

Как ранее писала «Мойка78», фильм Алексея Учителя «Матильда», премьера которого прошла 26 октября, в первый день выхода на российские экраны собрал 39 млн рублей. Картина уступила только фильму «Последний богатырь» с результатом 41 — 42 млн и смогла обойти даже триллер «Пила 8».

Фильм «Матильда» рассказывает о взаимоотношениях будущего царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Успеху отечественной ленты во многом способствовали многочисленные проверки и ажиотаж, инициированный депутатом Поклонской и ее сторонниками. Она добиваась отзыва прокатного удостоверения, уверяя, что фильм оскорбляет память царя Николая II и чувства верующих.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.