Проект кафе с бесплатными обедами для пожилых людей не только разросся до двух заведений в Петербурге и одного в Ленобласти, но и шагнул в Новосибирск. Там сейчас ремонтируют помещение под кафе формата «ДоброДомик».

Кафе с бесплатными обедами появилось благодаря одному пожилому посетителю заведения «Чешский домик» на Васильевском острове, которым владела Александра Синяк и ее супруг Евгений Гершевич. Но вскоре восемь столиков кафе перестали вмешать всех пенсионеров, приезжающих пообедать даже из дальних районов Петербурга.

Супруги перевезли проект в просторное помещение на Детской линии, где ремонт делался руками волонтеров и на пожертвования. На переведенные неравнодушными горожанами средства и из привезенных ими продуктов ежедневно готовятся и сотни порций обедов.

«ДоброДомик» уже открыл филиал в Гатчине и сейчас ремонтирует помещение для нового кафе на улице Маршала Тухачевского.

А теперь проект запускает филиал кафе с бесплатными обедами для пожилых людей в Сибири. Ремонт в будущем кафе делают, как и в Петербурге, общими усилиями.

«Очень нужны люди, готовые помочь своими силами (красить, пилить, сверлить…) Нужны материалы (шпаклевки, штукатурки, гипрок для возведения стен…)»,
— пишут кураторы «ДоброДомика».

Александра Синяк координирует работы из Петербурга, а в Новосибирске уже ищут компании и овощебазы, которые смогут помогать продуктами для приготовления обедов пожилым людям.

При этом каждую неделю создатели «ДоброДомика» отчитываются перед теми, кто пожертвовал деньги на обеды пенсионерам.

«Это первая неделя, когда мы ничего не закупали, а все обеды были сделаны из продуктов благотворителей!» — радуются создатели кафе.

«На этой неделе проект поддержали 164 737 рублей , а это значит, что в ДоброДомике на этой неделе вновь небольшой, но очень приятный плюс — 10 737 рублей. Вместе с прошлой неделей у ДоброДомика появился небольшой капитал 25 000 рублей. И уже скоро мы надеемся накопить средства и сделать стяжку пола на стройке Тухачевского!»
—  делится планами «ДоброДомик».

Кафе на улице Маршала Тухачевского сможет принимать до 1 тыс. 300 пенсионеров, блокадников и ветеранов войны — его общая площадь 237 квадратов.

Для «Мойки78» расширение сети кафе для пенсионеров — это особая новость, так как создательница «ДоброДомика» Александра Синяк и ее команда стали в ноябре 2018 года победителями нашей премии «неВлиятельные люди» в номинации «Социальный Петербург».

18 апреля «Мойка78» проведет церемонию награждения победителей премии «Область действия» для активистов Ленинградской области.

О претендентах на победу в номинации «Социальная Ленобласть» можно прочитать здесь. Кроме того, еще есть время подать заявку на участие и в других номинациях.