Окончательное решение, избирать в этом году почетных граждан Петербурга или нет, примут все депутаты до 1 мая на пленарном заседании Законодательного собрания. Об этом сегодня заявил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, комментируя вопрос о возможности присвоения звания в этом году. По его словам, по закону это звание должно присваиваться не реже одного раза в пять лет, и в этом году члены постоянной комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке предлагают не проводить голосование по кандидатурам.

В этом году на рассмотрение ЗакСа внесены три кандидатуры на звание почетных граждан. Это режиссер Александр Сокуров, ректор Европейского университета Борис Фирсов и народная артистка СССР Эдита Пьеха.

Накануне почетные граждане актер Олег Басилашвили и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский направили на имя Макарова обращения, в которых просят депутатов не отказываться от избрания почетных граждан Петербурга в 2019 году.

Последние выборы почетных граждан в Петербурге прошли в 2017 году. Тогда звание получили патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.