05 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге вспоминают жертв теракта в метро

Сегодня в Петербурге отметят годовщину теракта в метро, жертвами которого стали 15 человек. В память о погибших пройдет панихида, а к станции «Технологический институт» возложат цветы.

Родные погибших и все неравнодушные петербуржцы 3 апреля смогут помолиться об упокоении жертв теракта. Панихида начнется в 13:00 в Троице-Измайловском соборе. 

В этот же день память погибших почтят у станции метро «Технологический институт». Близкие жертв, а также пострадавшие при теракте, члены правительства города и депутаты Заксобрания примут участие в церемония возложения цветов.

В результате взрыва, который прогремел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», погибли 15 человек и террорист-смертник. В 2018 году ГУП «Петербургский метрополитен» выпустил «Книгу памяти» с именами жертв теракта. Вот их поименный список.

Дильбара Самандаровна Алиева, 20 лет
Максим Витальевич Арышев, 20 лет
Оксана Геннадьевна Даниленко, 25 лет
Юлия Дмитриевна Красикова, 25 лет
Дмитрий Александрович Мазанов, 27 лет
Ксения Сергеевна Малюкова, 18 лет
Ирина Кузьмовна Медянцева, 50 лет
Наталья Владимировна Митрофанова, 56 лет
Юрий Павлович Налимов, 70 лет
Мария Алексеевна Невмержицкая, 53 года
Денис Романович Петров, 25 лет
Сергей Александрович Постнов, 40 лет
Мансур Тахирович Сагадеев, 17 лет
Ангелина Сергеевна Свистунова, 27 лет
Лариса Григорьевна Щекина, 66 лет.

Как ранее сообщала «Мойка78», 2 апреля в Петербурге стартовал судебный процесс по делу о теракте. На суде гособвинение рассказало, как готовили взрыв в петербургском метро.  Следователи считают, что подготовка началась в сирийском Алеппо. Там уроженец Киргизии Сирожиддин Мухтаров создал запрещенное террористическое сообщество, куда входила часть обвиняемых по делу о взрыве метро. По версии следствия, именно Мухтаров лично давал указание на совершении взрыва. Подозреваемые общались с помощью сотовых телефонов с сим-картами, зарегистрированных на третьих лиц, и называли друг друга по псевдонимам. Сегодня, 3 апреля, в Ленинградском военном суде продолжат рассмотрение дела.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.