Встреча администрации Ленобласти с рабочими закрывшегося завода Ford состоялась во Всеволожске 5 апреля. Изначально обозначенная «предварительной» встреча конкретики в ситуацию так и не внесла.

Перед рабочими выступил председатель комитета по труду и занятости Ленобласти Алексей Брицун, который сообщил о наличии ряда инструментов для решения сложившейся ситуации.

«Самый очевидный инструмент — это вопрос опережающего обучения»,
— сказал он.

По словам председателя комитета, если работодатели проявят заинтересованность в трудоустройстве новых рабочих, но работникам не будет хватать каких-то навыков, правительство Ленобласти готово провести необходимое обучение за свой счет.

Брицун подчеркнул, что автомобильные заводы не только из Петербурга, но и других регионов уже выразили готовность взять сотрудников Ford на работу.

Что касается окладов, уровень заработной платы рабочих не опустится ниже уровня 40 тыс. рублей в месяц.

Отметим, что на встречу пришли порядка 400 рабочих, некоторые из них привели с собой маленьких детей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Ford закрывает завод во Всеволожске, в связи с чем без работы останется тысяча человек.

Власти Ленобласти ранее предложили автопроизводителю комплекс мер поддержки. Компании посулили льготное налогообложение и субсидии на обучение сотрудников. Если уход Ford из региона не повлечет за собой серьезных убытков, так как объем налоговых отчислений не превышает 150 млн рублей, или около 0,1% доходов областного бюджета, то увольнение 969 сотрудников станет проблемой. Из них почти половина живет в Ленобласти. Массовые увольнения начнутся в июне этого года.

Помимо этого, сообщалось, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал, что ждет сотрудников завода Ford во Всеволожске. По его словам, до 20 июня на производстве будет работать этап добровольного сокращения.

Отметим, что рабочие также обсудили возможность сохранения завода во Всеволожске, а также вопросы компенсации за увольнение. Сообщалось, что профсоюз рабочих намерен требовать два годовых оклада в качестве компенсации.