Активность североатлантического альянса в Черном море является угрозой региональной стабильности, на которую вынуждена будет ответить Москва, заявили в МИД РФ.

По словам замглавы российского внешнеполитического ведомства Александра Грушко, РФ примет «все необходимые меры для нейтрализации угроз», связанных с чрезмерной активностью НАТО в регионе. В МИД подчеркнули, что Москва внимательно следит за развитием планов НАТО усилить присуствие в Черном море. Россия будет реагировать на это «соответствующим образом», заявил Грушко в кулуарах заседания Совета по внешней и оборонной политике.

Безопасность в Черном море должна быть обеспечена главным образом за счет сотрудничества причерноморских стран, убеждены в ведомстве. В МИД также выразили надежду, что группа Black Sea Four (Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия), которая была создана как раз для этих целей, возобновит работу, сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее входящие в НАТО государства согласовали меры по поддержке Украины и Грузии в Черном море. Речь идет о совместных учениях, обмене опытом и заходе судов НАТО в акваторию Черного моря.