Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий размещать хостелы в многоквартирных жилых домах с 1 октября 2019 года.

Документ с подписью президента Владимира Путина обнародован на официальном портале правовой информации. Напомним, закон запрещает использовать жилые помещения в виде гостиницы или иного средства временного размещения гостей.

Такие услуги бизнес сможет оказывать только после того, как квартиры будут переведы в нежилые помещения и их оборудуют согласно закону. Так, с 1 октября владельцы хостелов должны будут оснастить номера звукоизоляцией, средствами пожарной безопасности, охранной сигнализацией и сейфами для постояльцев.

Напомним, ранее парламент решил отложить вступление в силу закона о хостелах на октябрь 2019 года. Сначала Госдума предлагала сделать датой вступления закона в силу первые десять дней после его подписания, но Совет Федерации настоял на дате 1 октября. Такое решение в верхней палате парламенте объяснили возможностью дать бизнеу подготовиться к столь серьезным изменениям, ведь в противном случае туристы могут остаться без ночлега, а владельцы хостелов потерпят убытки уже в начавшемся туристическом сезоне.