27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге установили первый памятник Николаю Гумилеву

В сквере перед институтом иностранных языков имени А.И. Герцена в Петербурге состоялось торжественное открытие памятника поэту Серебряного века Николаю Гумилеву. Церемония прошла в день рождения Гумилева — 15 апреля 2019 года ему исполнилось бы 133.

Несмотря на то, что поэт практически всю жизнь прожил в Петербурге, эта скульптура стала первой, установленной на его родине.

Памятник выполнен в виде нескольких лестниц, на которые взбирается Гумилев, и покрыт различными символами и шифрами. Автор скульптуры Алексей Архипов на торжественной церемонии отметил, что с того момента, как памятник был готов, и до момента его установки прошло 22 года и 1 месяц, а также поблагодарил всех, кто помогал в реализации проекта.

Напомним, ранее «Мойка78» сообщала, что на территории Академического университета Петербурга откроют памятник физику Жоресу Алферову.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал трехкратный рост спроса на ипотеку в Северо-Западном регионе.

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.