Девелоперы, которые тормозят со строительством садов и школ, не получат разрешения на ввод в эксплуатацию своих ЖК, а те, кто продает помещения, обещанные под детсады, и вовсе попадут в страшный черный список. Этим пригрозил застройщикам губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Выступая с отчетом за 2018 год в Заксобрании, он признал — регион отстает по созданию социальных объектов. Но сразу оговорился: это не власти виноваты.

«Мы не смогли достичь баланса строительства социальных объектов с квадратными метрами. Мы не смогли, потому что в тот момент  у правительства Ленобласти не было полномочий добиться приоритета строительства соцобъектов в зонах интенсивного жилищного строительства»,
— сообщил депутатам Александр Дрозденко.

По его словам, власти все же активно выкупают сады и школы у застройщиков: 13 детских садов в Мурино, Кудрово, Сертолово, плюс один детский сад, построенный по федеральной программе «Стимул». Выкуплены также две школы в Мурино на 1875 мест.

Планы на 2019 год не такие масштабные: выкуп шести детских садов в Мурино, Буграх и Новом Девяткино; строительство одного садика во Всеволожске по региональной программе, сада и трех школ (две в Буграх и одна в Мурино) по федеральной программе «Стимул».

Вне всех соглашений в стадии строительства сейчас пять детских садов в Мурино и два – в Кудрово.

Но и всех этих школ и садов явно недостаточно, чтобы закрыть потребности новых городов, забыть об очередях, не допустить социальной напряженности. Дрозденко призвал своих подчиненных быть с застройщиками пожестче.

«Поручаю Горбунову Денису Александровичу не производить выдачу разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов застройщикам, задерживающим строительство детских садов и школ»,
— обратился к главе Комитета Госстройнадзора губернатор.

Вторая жесткая мера — некий черный список, в который попадут застройщики, которые строят детсады, но потом не передают их муниципалам, а продают под магазины или частные садики.

«Особое внимание уделить тем фактам, которые есть у застройщиков, когда они пытаются продать с последующим перепрофилированием детские сады, которые заявлены первоначально в планах строительства»,
— пригрозил Дрозденко.

Факты передачи помещений, строившихся под государственные детсады, на другие цели зафиксированы в Мурино. Последний случай — попытка открыть в помещении частный детсад.

На то, что строившийся «Арсеналом» сад в ЖК «Юпитер» рекламируют как частный и уже набирают в него детей, губернатору в Инстаграме пожаловались жители Мурино.

В результате частный сад сообщил, что «произошла небольшая информационная нестыковка», а Дрозденко заявил, что сад будет муниципальным.